陈蓓琪

又一个WordPress站点

徐明的老婆【金融知识】春节将至·教您学会如何防范非法集资,@所有胶州人,现在知道还不晚-融通胶州

【金融知识】春节将至·教您学会如何防范非法集资,@所有胶州人,现在知道还不晚-融通胶州


一、如何识别、防范非法集资

什么是非法集资青之文学 ?
非法集资,又称非法吸收公众存款奇门鬼谷,是指单位或者个人未依照法定程序经有关部门批准,以发行股票、债券、彩票、投资基金证券或者其他债权凭证的方式向社会公众筹集资金,并承诺在一定期限内以货币、实物以及其他方式向出资人还本付息或给予回报的行为。
非法集资的常见形式
借种植、养殖、项目开发、庄园开发、生态环保投资等名义非法集资;
以发行或变相发行股票、债券、彩票、投资基金等权利凭证或者以期货交易、典当为名进行非法集资;
通过认领股份、入股分红进行非法集资;
通过会员卡、会员证、席位证、优惠卡、消费卡等方式进行集资;
以商品销售与返租、回购与转让、发展会员、商家加盟与“快速积分法”等方式进行非法集资;
利用民间“会”、“社”等组织或者地下钱庄进行非法集资;
利用现代电子网络技术构造的“虚拟”产品,如“电子商铺”、“电子百货”投资委托经营、到期回购等方式进行非法集资;
对物业、地产等资产进行等份分割,通过出售其份额的处置权进行非法集资;
以签订商品经销合同等形式进行非法集资;
利用传销或秘密串联的形式非法集资;
利用互联网设立投资基金的形式进行非法集资
利用“电子黄金投资”形式进行非法集资孙浩森。
非法集资的主要“招数”
承诺高额回报,编造“天上掉馅饼”、“一夜成富翁”的神话。
编造虚假项目或订立陷阱合同,一步步将群众骗入泥潭。
混淆投资理财概念,让群众在眼花缭乱的新名词前失去判断。如:电子黄金、投资基金、网络炒汇等。
装点门面,用合法的外衣或名人效应骗取群众的信任。
利用网络,通过虚拟空间实施犯罪、逃避打击。
利用精神、人身强制或亲情诱骗,不断扩大受害群体。
二、案例
P2P网络借贷平台非法集资洗钱(新型)

案情摘要
2013年5月,邓某出资注册成立深圳市XXX投资管理有限公司,由邓某任法定代表人及公司负责人,其朋友李某明任运营总监。2013年6月19日,深圳市XXX投资管理有限公司创建“东方创投”网络投资平台,向社会公众推广其P2P信贷投资模式,承诺3%至4%月息的高额回报。两人确实有意向将客户的投资款出借给实际有资金需求的企业,但实际操作后发现坏账率会超过6%,并且不能按时收回。为了做到能及时返还投资人的本息,邓某就决定通过其名下的企业以及其私人物业来实现增值利润反馈投资人牧牛杖 。随后,邓某挪用投资人的投资款设立公司、购置商铺、办公楼并以物业进行抵押贷款,将利息偿还投资人混江龙李俊。
2013年9月至10月间,爆发P2P平台倒闭潮,投资人出现密集提现,导致东方创投出现资金链断裂。截至2013年10月31日,“东方创投”网络平台共吸收1325名投资人存款逾1.2亿元人民币,投资人提现金额为0.75亿元,该提现金额折抵本金后,投资参与人实际未归还本金为0.5亿元。2013年11月2日,邓某在走投无路情况下前往公安机关投案自首;2013年12月18日,李某明前往公安机关投案自首煎米饼。
侦查机关在经过9个月的调查取证后,深圳市罗湖区人民法院于2014年7月依法对“东方创投”网络投资平台的邓某和李某明作出判决,判决邓亮犯非法吸收公众存款罪,有期徒刑3年,并处罚金人民币30万元;判决李某明犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑2年,缓刑3年,并处罚金人民币5万元。
案件解析
就非法集资犯罪而言,P2P平台涉嫌非法集资的主要模式有以下几种
一是借款人直接借款模式:即借款人通过向不特定多数人募集资金用于房地产、股票、债权等投资,而P2P平台没有尽到审慎核查的义务拜仁队歌,不能及时发现甚至默许、帮助借款人实施非法集资犯罪活动。  
二是P2P平台自融模式:主要是指P2P平台设立者或运营商在自己的网络借贷平台上通过虚构交易、增加借款数额等方式发布虚假借款信息以获取投资者资金,然后将获得资金用于自身的生产经营大城舞衣子。
三是P2P平台资金池模式:指的是平台利用对资金有管理权限的便利条件,采取发布虚假标的、设置特殊理财项目的方式提前聚拢资金,阎晶晶或者擅自改变借款的期限、金额以实现资金和项目的“错位”,归集一定数量的资金形成“资金池”,然后用以出借或者投资甚至卷款潜逃。
二、P2P网络借贷平台涉嫌非法集资特点
一是欺骗手法专业性强,“包装”到位;
二是电子证据成为主要的证据类型;
三是衍生犯罪呈现新特点;
四是影响范围广,被害人群中年轻人比例上升;
五是前期收益快,犯罪成本小、利润高、流动性强

如何提高老年人防范非法集资的法律意识?如何保护老年人远离非法伤害?如何从多方面预防非法集资侵害老年的晚年生活?这些成为社会和政府急需解决的问题。7月26日,北京老年维权服务工作站向外界发布了老年人10条“防范非法集资”预警信息。
预警内容中提醒各位老人:要多听子女意见,不要贪图小利蔻静,而成为非法集资的帮凶,更不能仅凭公司巨额的注册资本就轻信公司具有较强的履约能力。不要被高大上的项目吸引,要了解这些项目是否真实的存在……最后提醒饿金命,老人们遇到诈骗后要及时寻求专业法律帮助,依法维权,避免情绪激动。
以下是“防范非法集资”十条预警信息
一、谨记高回报 伴随高风险
老年人选择将自己养老金用于投资理财时,大多是被集资人许诺的高额利息、入股分红所吸引,殊不知当你看中骗子的高回报时,本金已经岌岌可定兴三中危。如果有人和你说,他们的理财项目收益高、风险低,那么就一定要提高警惕,以免落入理财陷阱。
二、投资前要商量 以免事后受埋怨
老年人辛苦攒下的养老金是与老伴的共同财产辛达代报,在打算投资前一定要和老伴商量。数十万元的投资支出对家庭来说也属于大事件,老年人除了和老伴沟通外,也要多听听子女的意见。很多老年人投资失败或被骗后,因为事前没有与家人商量,事后更不敢让家人知晓,老人除了遭受较大经济损失外,精神上也承受了很大压力。
三、不贪小利 免成非法集资帮凶
有的老年人经不住骗子高利息诱惑,购买了理财产品。老人“收益”后,又将项目介绍给身边的亲朋好友。对老人许诺拉人头给予几个点的提成,老人有可能经不住提成的诱惑,介绍身边更多的人也购买理财产品。一旦被骗后,不但自身遭受损失也让邻居成为受害者,更重要的是自己还成为了非法集资的帮凶。
四、审慎选择 投资理财对象
老人在选择理财产品时,要审慎选择投资对象,做好相关的信息查询工作。各省工商行政管理部门的官方网站可以查询企业的注册信息,可以查看公司的注册资本、股东、和注册地址等信息。在这里有两点需要特别提醒老人:第一、不要仅凭公司巨额的注册资本就轻信公司具有较强的履约能力,注册资本分为实缴出资和认缴出资,很多公司所显示的注册资本大都是认缴出资,实际并未足额出资,有的还没有到公司认缴出资的出资期限,公司已经人去楼空。第二、在工商行政管理部门还可以查看公司的不良信息,如果有提示注册地无法联系等经营异常信息或者其他警示信息,那么就不要选择向这些公司投资。
五、融资企业 金融资质要必备
我国对金融机构实行的是准入制,从事金融业务要取得金融许可证,没有取得金融许可证不能向社会公开募集资金。如果有企业向老年人募集资金胡灵灵,老年人首先应当在银监会的金融许可证信息网上查询平台查询企业是否具备金融许可证,如果经查询不具备从事金融许可证,就不要参与企业的集资,以免权益受损。
六、融资项目 本身要审核
很多非法集资都是打着生态庄园开发、修建养老公寓、投资机场高速路建设等旗号,公开的向社会募集资金。老年人容易被这些高大上项目所吸引,这些项目是否真实存在不清楚,项目是否真正委托募集资金不清楚,项目经营状况及前景不清楚,也没有途径去审核这些项目。其实好多项目都是骗子虚构的,本身并不存在,只是骗子用来集资的幌子。
七、合同先审查 签字要慎重
老人在签订合同前,一定先认真的审查合同的内容,包括合同约定的还款期限、违约责任、以及合同约定的利息。老人要切记凡是签字的都要认真审核,凡是对方的承诺都要落实到文字上。
八、理财有担保 防范于未然
老人在投资理财时,为了降低风险,可以要求借款公司提供担保。对担保公司,还应当审查其是否具备担保资质和能力,很多公司用自己投资的子公司或者其他关联公司为债务作担保,那么担保能力就很弱。如果担保合同约定承担连带保证责任,那么一旦借款公司违约,老年人就可以要求担保公司承担偿还责任,可以一定程度上的降低风险。
九、遭受损失 及时处置不拖延
老年人投资理财时,如果公司到期未偿还借款本金或者利息,要及时向法院提起诉讼。对于发现被骗,集资人可能涉嫌非法集资的,老年人应当及时向公安机关报案,要求追究涉嫌非法集资犯罪的刑事责任,立案后,公安机关会根据案情需要冻结、查封集资人的财产。不要相信骗子拖延的花言巧语血色蜀山。
十、维权要理性 寻求专业帮助
非法集资的受害者大多涉及几十人或者上百人徐明的老婆,而其中又以老年人居多。老年人因非法集资被骗,可能毕生攒下的养老金都被骗光,可能难以接受这样的现实,情绪往往非常激动。老人要及时寻求专业法律帮助,依法维权。
关于版权:若文章涉及版权问题,敬请联系我们,我们将在24小时内进行删除。
声明:本文仅代表作者个人观点,不构成投资意见,并不代表本平台立场。文中的论述和观点,敬请读者注意判断。
胶州市金融工作办公室
合作交流
投稿邮箱:rongtongjiaozhou@163.com
联系电话:0532-82201130
长按.识别.关注