陈蓓琪

又一个WordPress站点

张保仔【长葛市人民法院】管控公司印章,防范非因公司真实意思对外担保而承担担保责任-公司诉讼研判

【长葛市人民法院】管控公司印章,防范非因公司真实意思对外担保而承担担保责任-公司诉讼研判
点击蓝字关注公众号
实务要点
公司法第十六条属管理性强制性规定,该规定主要是调整公司内部法律关系的规范,并非合同法第五十二条效力性强制性规定,违反该规定,不动摇公司对外担保从合同的效力,不能对抗担保债权人等公司以外的善意第三人。
豫法案例
研判案例:长葛市人民法院(2014)长民初字第00190号
案情简介
(1)2013年4月4日,借款人长葛市吉原机械有限公司、杨继周、杨永刚三人共同向原告借款100万元,借款期限3个月,月利率4%,并由被告河南省德金齿轮有限公司、赵长福提供连带责任保证担保。
(2)被告辩称:原告起诉其作为担保人实施的借款担保为无效担保合同(依据公司法第16条、合同法第52条及最高院的司法解释(2000)44号第四条),加盖有其的印章的担保合同为无效合同钮钴禄氏。
裁判理由
被告河南省德金齿轮有限公司辩称未提供担保,其提供担保印章系被告赵长福擅自加盖的理由,因印章管理属其内部管理问题,不改变其加盖公章提供担保的事实,其理由不能成立;其辩称公司提供担保违法公司法规定,应确认无效理由,因公司法第十六条属管理性强制性规定,该规定主要是调整公司内部法律关系的规范,并非合同法第五十二条效力性强制性规定,违反该规定,不动摇公司对外担保从合同的效力,不能对抗担保债权人等公司以外的善意第三人。不影响本案被告河南省德金齿轮有限公司对本案借款提供担保的合同效力张保仔,其抗辩理由均不能成立,应依法承担连带保证担保责任。
相关案例
北京市高级人民法院中建材集团进出口公司诉北京大地恒通经贸有限公司等进出口代理合同纠纷一案认为:
《公司法》第十六条规定:“公司向其他企业投资或者为他人提供担保,按照公司章程的规定由董事会或者股东会、股东大会决议;公司章程对投资或者担保的总额及单项投资或者担保的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。”第一,该条款并未明确规定公司违反上述规定对外提供担保导致担保合同无效;第二,公司内部决议程序,不得约束第三人;第三,该条款并非效力性强制性的规定。乌丸莲耶第四,依据该条款认定担保合同无效,不利于维护合同的稳定和交易的安全青春派主题曲。此外海风股票论坛,关于公司违反这一规定对外提供担保的合同效力问题,根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(一)》第四条关于“合同法实施以后,人民法院确认合同无效开封旅游年票,应当以全国人大及其常委会制定的法律和国务院制定的行政法规为依据,不得以地方性法规、行政规章为依据”以及最高人民法院《关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第十四条关于“合同法第五十二条第(五)项规定的‘强制性规定’,是指效力性强制性规定”的规定,在合同法的基础上进一步明确缩小了合同因违反法律、行政法规的强制性规定而无效的情形。因此,对公司对外担保的效力应予确认。
温州市瓯海区人民法院(2012)温瓯梧商初字第303号温州市鞋业有限公司与陈某某损害股东利益责任纠纷一案认为:
《公司法》虽规定了公司为股东或实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议,但却没有明确违反该规定的法律后果。实践中汉仪中黑简,以公司名义为他人借款提供担保十分常见,通常只需法定代表人签字及加盖公司某某即可,若要债权人审查该担保行为是否经过公司股东会过半数表决权通过,则意味着债权人至少要掌握公司股东名单及持股比例,在拿到股东会决议后还要审查每一个股东签名的真实性,对债权人的审查要求过于严苛粘人相公。从保护合同有效性及维护民间借贷秩序稳定性考虑,本院认为被告王甲未经富康××股东会同意八健将,让公司为其个人借款提供担保的行为只在富康内部产生赔偿责任乳贴怎么用,而不影响对外担保的效力,被告无权要求确认该担保行为无效。
法律适用
《中华人民共和国公司法》
第十六条 公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定谌洪果,由董事会或者股东会、股东大会决议;公司章程对投资或者担保的总额及单项投资或者担保的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。
公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。
前款规定的股东或者受前款规定的实际控制人支配的股东,不得参加前款规定事项的表决。该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。
京师公司诉讼律师团队风险提示
《公司法》规定公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议,在实践中,公司被要求承担担保责任时,也往往据此而抗辩。但实务中苦恋花,法院认为公司法第十六条属管理性强制性规定,该规定主要是调整公司内部法律关系的规范,并非合同法第五十二条效力性强制性规定红楼小婢,违反该规定,不动摇公司对外担保从合同的效力,不能对抗担保债权人等公司以外的善意第三人。
因此,针对公司来讲,如果对外担保并非公司真实意思表示,仅仅是控制股东或者高管人员所为,则公司股东应当通过公司决议的形式对此问题进行处理澜起科技,比如猥琐侠,公司对外担保时应当由股东会还是董事会做出决议,担保数额的限定,对外担保而使用公司印章时需要履行通知全体股东的程序等方面进行规定。
针对债权人而言,虽然实务中会裁判公司承担担保责任叶可儿,但案情不尽相同,在一些个案中也会存在公司不承担担保责任的情形,比如如果公司有证据证明在签订担保合同时,债权人明知公司股东会或者董事会不会通过如此决议的情形。为了债权人利益,保障有效的担保,债权人更应当在提供借款时,让公司担保人出具公司内部决策文件,以安全有效。

公司诉讼法律事务部
◆专注于《公司法》的研究;
◆专研于最高法院和河南省各级法院涉公司诉讼典型案件;
◆解读公司诉讼实务要点,总结公司诉讼裁判规则;
◆京师公司诉讼律师团队秉持专业化、团队化的法律服务理念,改变传统单一律师包揽业务的模式,实行分工精细的团队服务。以高效的反应能力、锐意的创新精神和精湛的专业技能为客户提供富有实用性、建设性的商业争议解决方案。
◆本团队专业致力于重大、疑难、复杂公司诉讼案件的研判和代理法律服务。
专注 · 专研 · 专业
电话:13592600720(鲁律师)
邮箱:luxiaosheng@jingsh.com
地址:中国·郑州·郑东新区CBD千玺广场(玉米楼)11楼
往期好文:
【郑州市中级人民法院】冒用他人名义签订的股权转让协议效力如何?第三人能否取得冒名的股权?
【郑州中级法院】公司股东仅签订股权退出意向书,未明确股权转让接收方或者公司回购的,退出股东并不当然丧失股东资格
【濮阳市华龙区人民法院】夫妻一方未经另一方同意私自转让股权的效力
【商丘市梁园区法院】有限责任公司增资扩股需经法定程序,否则增资行为可能被认定无效